診療科・部門

小児科

当科の特徴と概要

小児科は、生まれたばかりの新生児から中学生までのすべての内科的疾患を扱う診療科です。日本小児科学会小児科専門医15名を含む総勢26名の小児科常勤医が、それぞれの専門分野を活かして、他の診療科や他部門との連携をとりながら診療にあたっています。

外来では、午前の一般外来、午後の専門外来(血液・腫瘍、循環器、神経、腎臓、新生児発達・退院後、アレルギー)にて多岐に渡る小児疾患の診察を行っています。また、乳児健診や予防接種などを通して、子どもの健やかな成長発達を見守る役割も担っています。

当院は、愛知県における重症救急患者の救命医療を担当する第3次救急医療施設であり、当科においても緊急を要する小児患者を受け入れており、休日・夜間も小児当直医1名、新生児当直医2名の体制で対応しています。

入院診療では、西病棟6階のNICU/GCUにて総合周産期母子医療センターの新生児部門として早産児や重症新生児の診療を行い、西病棟7階にて、急性感染性疾患をはじめとする子どもによくみられる疾患だけでなく、血液・腫瘍、循環器、神経、腎臓、内分泌、アレルギーなどの専門的疾患の診療を行っています。

詳しくは小児医療センターのページをご覧下さい。

採用情報

<小児科専攻を希望する医学生のみなさまへ>
当院では初期臨床研修プログラムに小児科コースを設けています。(⇒小児科コース

<小児科専攻を希望する初期研修医のみなさまへ>
当院は小児科専門医研修基幹病院に認定されており、2017年度から開始される新しい専門医制度に準拠した小児科専門医研修プログラムをもっています。

医師の紹介

役職 氏名 学会認定医・指導医、その他資格等 専門
加藤 剛二
第一小児科部長兼第三小児科部長
(小児医療センター長/造血細胞移植副センター長)
加藤 剛二 日本小児科学会小児科専門医・指導医、日本血液学会血液専門医・指導医、日本小児血液・がん学会小児血液・がん暫定指導医、日本造血細胞移植学会造血細胞移植認定医 血液・腫瘍
鬼頭 修
小児保健科部長
鬼頭 修 日本小児科学会小児科専門医、日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門コースインストラクター 新生児
大城 誠 
第二小児科部長
大城 誠  日本小児科学会小児科専門医・指導医、日本周産期・新生児医学会新生児指導医(暫定)、日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門コースインストラクター 新生児
安田 彩子
第二小児科副部長
安田 彩子 日本小児科学会小児科専門医、日本周産期・新生児医学会周産期(新生児)専門医、日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門コースインストラクター、身体障害者(肢体不自由・呼吸器機能障害)指定医 新生児
福見 大地
第三小児科副部長
福見 大地 日本小児科学会小児科専門医・指導医、日本小児循環器学会小児循環器専門医、日本体育協会スポーツドクター 循環器
中山 淳
小児保健科副部長
中山 淳 日本小児科学会小児科専門医・指導医、日本周産期・新生児医学会周産期(新生児)専門医、日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門コースインストラクター 新生児
吉田 奈央
第一小児科副部長
吉田 奈央 日本小児科学会小児科専門医・指導医、日本血液学会血液専門医・指導医、日本小児血液・がん学会小児血液・がん専門医、日本造血細胞移植学会造血細胞移植認定医、日本小児感染症学会推薦インフェクションコントロールドクター(ICD) 血液・腫瘍
岸本 泰明
医長
岸本 泰明 日本小児科学会小児科専門医・指導医 循環器
坂口 大俊
医長
坂口 大俊

日本小児科学会小児科専門医・指導医、日本血液学会血液専門医・指導医、日本小児血液・がん学会小児血液・がん専門医、AHA PALSインストラクター、日本造血細胞移植学会造血細胞移植認定医

血液・腫瘍
三井 さやか
医長
三井 さやか 日本小児科学会小児科専門医・指導医、日本小児循環器学会小児循環器専門医、AHA PALSインストラクター 循環器
竹内 智哉
医長
竹内 智哉 日本小児科学会小児科専門医 神経
田中 龍一
医長
田中 龍一 日本小児科学会小児科専門医、日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門コースインストラクター 新生児
西門 優一
医員
西門 優一    
大萱 俊介
医員
大萱 俊介 日本小児科学会小児科専門医 神経
濵崎 咲也子
医員
濵崎 咲也子 日本小児科学会小児科専門医 新生児
新井 紗記子
医員
新井 紗記子 日本小児科学会小児科専門医 新生児
落合 加奈代
医員
落合 加奈代   新生児
加藤 俊輔
医員
(救急部所属)
加藤 俊輔    
山森 彩子
医員
山森 彩子   血液・腫瘍
若松 学
医員
若松 学   血液・腫瘍
浅井 幸奈
医員
浅井 幸奈    
北井 文恵
医員
(救急部所属)
北井 文恵    
橋本 佑樹
医員
橋本 佑樹    
水谷 達志
医員
水谷 達志    
奥山 美沙恵
医員
奥山 美沙恵    
川田 しお梨
医員
川田 しお梨    
佐治木 大知
医員
佐治木 大知    
朱 逸清
医員
朱 逸清    
前村 遼
常勤嘱託医師
前村 遼    
土居崎 小夜子
非常勤嘱託医師
土居崎 小夜子 日本小児科学会小児科専門医、日本血液学会血液専門医 血液・腫瘍
八田 容理子
非常勤嘱託医師
八田 容理子 日本小児科学会小児科専門医、内分泌代謝科(小児科)専門医 内分泌

外来担当医表

午前の診察 受付時間:8:20~11:00

 
  福見 加藤(剛) 安田 鬼頭 岸本
落合 西門 坂口 福見 八田/西門
北井 大萱 三井 加藤(俊) 竹内
奥山 橋本 佐治木 若松/山森 浅井
川田
アレルギー 田島

午後の診察

33番 循環器 三井 福見
血液 加藤(剛) PM土居崎 吉田 (交代)
神経 竹内 大萱 夏目
腎臓 渥美
新生児発達 鬼頭 中山 新井 安田 大城
濵崎 田中
フォローアップ 濱口 加藤(俊)
予防接種 (交代) (交代)
乳児健診 (交代)
小児内分泌 八田/西門

※予防接種・乳児健診は10日前までにご予約ください。
  詳しくは受付にお問い合わせください。

受付へのご案内